Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Отчётный концерт Народного литературно-творческого объединения «Заполярье» Печать

17 февраля в кинозале КДЦ «Арктика» любители литературы собрались на ежегодную встречу с местными поэтами и писателями.

На этот раз литературное объединение «Заполярье» сделало настоящий концерт. Вела его Инга Артеева, руководитель ЛитО, член Союза писателей России.

И.А. АРТЕЕВА:

Час рожденья стихов - утро тундры моей.

Звон оленьих копыт по пригретой земле.

Мне напомнил стихи говорливый ручей

и блокнот, пролежавший всю ночь на столе.

 

Я не спал эту ночь, все ходил по траве,

ноги в росах мочил и сидел на бугре.

столько ласковых снов перебрал в голове,

чтоб стихи написать восходящей заре.

 

Здравствуй, тундра моя!

день забот и трудов -

всплеск пастушьих костров на увалах вдали.

Звезды, павшие с неба на рощи рогов,

на пахучую грудь пробужденной земли.

 

Здравствуй, утро! когда все цветет и встает,

в час, когда полыхают ущелья огнем,

час рожденья стихов - полный песен блокнот...

Землякам подарю эти песни я днем.

Почему именно эти стихи Алексея Ильича Пичкова открывают наш вечер? Потому, что в них заключается главный смысл всего творчества - делиться вдохновением, дарить землякам свои вдохновенные стихи, картины или музыку.

У творчества нет границ, тесных рамок. Вот и творчеству членов ЛитО «Заполярье» тесно стало на страницах нашего альманаха, и недавно оно вырвалось на сцену. Силами наших авторов был поставлен шуточный спектакль "Невеста из Гипербореи" по мотивам пьесы Сергея Тарабукина «Свои люди – сочтёмся». Об этом любопытном перевоплощении литераторов в актеров расскажет заведующая отделом литературного творчества Этно-культурного центра Любовь Викторовна Царькова.

Л.В. Царькова: Кто-то из присутствующих видел это представление полностью. При его подготовке была одна практически неразрешимая проблема: собрать всех участников спектакля в одном месте в одно время. Только чудом всё сошлось на 25-летии клуба любителей литературы в библиотеке! Если получится, мы покажем пьесу ещё раз, пожалуй, это будет уместно на 80-летии ЛитО «Заполярье» в 2014 году. Передаю слово руководителю литературного объединения «Заполярье» Инге Артеевой!

И.А. АРТЕЕВА: Наступивший год называют годом Дракона. Это значит, что нашему литобъединению должно особенно везти, ведь Дракон (не китайский, а наш, Змей-Горыныч) - наш родственник. Ведь ЛитО – создание многоголовое. Да к тому же еще и многоязыкое. Хотя это не мешает нам понимать друг друга и делиться вдохновением! Думаю, это происходит потому, что язык-то у нас один – творчество, а вот «диалекты» – делятся на русский, коми и ненецкий. Слушайте и смотрите!

Выступление «Илебц».

М.И. ТАЛЕЕВА (остаётся): читает, поёт.

И.А. АРТЕЕВА: Члены ЛитО «Заполярье» - люди мобильные. Лукерия Валей сейчас в круизе по Полярному кругу «Воркута – Усть-Кара-Харута – Хорей-Вер» Слайд-ШОУ «Зимник_Валей».

Наполнить добрыми чувствами сердца зрителей можно с помощью слов.

Кому нужны стихи? Не праздные слова,

А всплески тонких рифм, приправленные болью?

Кому нужны мечты чудные острова,

Когда на них порок встречают хлебом-солью?

Неужто навсегда утрачен светлый смысл

В стремлении разжечь огонь живого слова?

Не верь, поэт! Борись, гони дурную мысль,

как дышишь - так пиши: неутомимо, снова!

Смотри - один лишь стих, а мир уже другой:

Прохладней росность трав, наполненная летом,

Цвет серый небосвод сменил на голубой,

И если ты поэт, ты тоже видишь это!

Эти строки я написала, размышляя о том, что сегодня, увы, вещи, отнюдь не наполненные вдохновением, называются искусством, и многие наши современники начинают верить в то, что время поэзии ушло навсегда. Но это не так, и лучшее тому подтверждение - люди, которые рискуя быть непонятыми и странными, продолжают не спать ночами, корпеть над своими рассказами и стихами, чтобы кто-то потом прочел эти строки и нашел в них что-то очень важное для себя. А сейчас – наш конкурс. Узнаете ли вы на этих фото членов ЛитО «Заполярье»? Отгадавшие получают книги Л.Царьковой «Печорский травник» (Книги вручает Инга Артеева).

Фото из папки «Конкурс»

А сейчас встречайтесь с поэтами и прозаиками литературного объединения «Заполярье»

Виктор Матвеев (поёт) 

Лидия Сядейская (говорит)

Галина Тайбарей (поёт)

Владимир Орлов (читает стихи)

Алексей Канев (читает стихи) 

Светлана Коныгина (читает стихи)

Николай Миловский (говорит) 

Валерий Ледков (поёт)

Инга Артеева: Некоторые из наших авторов смущаются, когда их в глаза называют поэтами, писателями... Они говорят: "Да я просто так, пишу себе что-то..." Но ведь главный секрет вдохновенного творчества не в том, что считать себя гением, а в том, чтобы с открытой душой и сердцем делиться своими лучшими чувствами с окружающими. Об этом моя новая песня, которой я с удовольствием поделюсь с вами.

Песня под гитару

До новых встреч. Слушайте на «Русском радио» программу «Поэтическое настроение» - проект ЛитО «Заполярье», клубного формирования Этно-культурного центра! А сейчас – на сцену: делаем общее фото!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!