Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Информационно-туристический раздел 2019 Печать

Календарь крупных мероприятий, проводимых ГБУК "ЭКЦ НАО"

 

Конкурс ненецкой песни «Сава сё» («Дивная мелодия»)
21-23 марта, концертный зал ГБУК НАО «ДК «Арктика»

Традиционно конкурс соберёт исполнителей и поклонников ненецкой песни.
Вас ждут завораживающие эпические песни – ярабц, сюдбабц, хынабц, а также северные танцы, неповторимое звучание музыкальных инструментов, выставка «Хозяин тундры». К нам в гости едут с Ямала: сын первого ненецкого композитора – Нядма Няруй и Яр-Салинские знатоки ненецких эпических песен Тако Яптик и Масне Вануйто.

IRT_2019_01

 

Межрегиональная Славянская фольклорная ассамблея
29-31 марта, концертный зал ГБУК НАО «ДК «Арктика»

Славянская фольклорная ассамблея на своих крыльях принесет нам интереснейшие события, встречи и знакомства! Ой, что будет! Гусли, балалайка, гудок-смык, сопель, гармонь, брунчалка и другие народные инструменты в руках талантливых артистов заиграют-запоют! Ноги сами пойдут в пляс! Зазвенят частушки! Послушаем сказки-прибаутки да былины! Поиграем в старинные русские игры «Сахаринка», «Люб ли сусед», «Ураза» и др.! Побываем на печорской гостьбе, лучшим частушечникам призы уже приготовлены!

IRT_2019_02

 

Народное гуляние «Варңэ яля» («Вороний день»)
7 апреля, п. Нельмин-Нос, протока "Тундровый шар".

В поселке Нельмин Нос пройдет региональный праздник День ворона или «Варнэ`яля» («Вороний день»). Мероприятие приурочено к Году оленеводства в НАО. В программе национального праздника этнокультурная часть и спортивные состязания по национальным видам спорта. В гостях ненецкий театр "Илебц", Народный ненецкий ансамбль "Маймбава", зажигательные песни исполнит ансамбль "СОЛО-вейко" из Тельвиски, Евгения Пушкарева и Егор Лаптандер из Нарьян-Мара, вокальная группа «Ягарна сей”» из Андега! Радости добавят конкурсы: "Самая мастеровая семья", "Лучший исполнитель песен и стихов на ненецком языке", "Самая нарядная традиционная ненецкая зимняя одежда".
Каждого гостя праздника приглашаем посетить чум и отведать наваристого оленьего бульона.

IRT_2019_03

 

Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры
24 мая, концертный зал ГБУК НАО «ДК «Арктика» 

День славянской письменности и культуры в 2019 году будет отмечаться уже в тридцать третий раз. В 2013 году по предложению Патриаршего совета по культуре был сформирован формат основного мероприятия – большой хоровой праздник с участием профессиональных и любительских хоров. Хоровые праздники проходят одновременно во всех столицах субъектов Российской Федерации и даже начинаются они в одно и то же время – в 13 часов. Одновременно звучат песни по всей нашей многомиллионной стране, от Калининграда и до Владивостока, от Заполярья и до Владикавказа. Не остаётся в стороне от этого события и наша окружная столица.
В концерте примут участие хоровые и вокальные коллективы города Нарьян-Мар – школьные хоры, вокальные ансамбли Детской школы искусств, региональная группа тысячного детского хора России, а также Народные вокальные коллективы – «Родниковая Русь», «Родные напевы», вокальные дуэты и сольные исполнители. Также прозвучит традиционное приветственное слово от епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова.

IRT_2019_04

 

Этнокультурная акция «Надень народное на День России», посвященная Дню России.
12 июня, Площадь «Марад сей» 

В День России Этнокультурный центр предлагает всем жителям Нарьян-Мара выйти на улицы города в традиционных народных костюмах. Место встречи у знака "Я люблю Нарьян-Мар“
Параллельно акция пройдет в социальных сетях. Предлагаем выкладывать на своих страницах фото в народных костюмах с хештегом #наденьнародноенао.

IRT_2019_05

 

Праздник традиционной культуры «Живи, традиция!», посвященный 25-летию ГБУК «ЭКЦ НАО»
15 июня, Дворец культуры «Арктика»

Приглашаем всех на праздник «Живи, традиция!», который в этом году посвящается юбилею Этнокультурного центра.
Уж мы для вас так постараемся, такой праздник устроим, чтобы расходиться не хотелось, а только пелось, плясалось, игралось, улыбалось! Для вас – 25 творческих номеров, 25 конкурсов, да каких! Только у нас можно получить приз за самую косу длинную, за самую красивую бороду окладистую, за силушку богатырскую! Кому 15 июня 25 лет исполняется или серебряная свадьба с 15 по 18 июня намечается – тоже к нам за подарками!
Вы сможете узнать секреты мастеров народных; отведать блюда кухни национальной; поиграть в игры народные, получить жетоны заветные и обменять их на сувениры рукодельные или получить скидку 25-ти процентную на блюдо национальной кухни и ещё много-много-много всего незабываемого!

IRT_2019_06

 

Вечер чествование ветеранов оленеводства в рамках Дня оленя
2 августа, Территория ГБУ НАО «Центр арктического туризма» 

День Оленя — профессиональный праздник работников оленеводства, приуроченный к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища. 
Праздник проводится с целью чествования ветеранов и передовиков производства, сохранения и развития традиционной оленеводческой культуры.
В программе вас ждет: концерт творческих коллективов, игры, конкурсы, викторины на знание традиционного образа жизни, ненецкого языка, а также соревнования по национальным видам спорта – прыжки через нарты, метание тынзея на хорей, метание топора, тройной прыжок.

IRT_2019_07

 

Этнокультурная акция «Свой среди своих», посвященная международному дню коренных народов мира.
9 августа, Территория г. Нарьян-Мара

Акция проходит с 2018 года и призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, красоту и уникальность народного костюма.
Мы приглашаем желающих принять участие в акции и предлагаем провести один день 9 августа в национальном костюме. Участник акции публикуют свои фотографии в социальных сетях с хэштегами #свойсредисвоихНАО #нарьянмар #ненецкийао и делятся впечатлениями от пребывания в таком костюме.

IRT_2019_08

 

Фольклорно-этнографическая экспедиция «Коми олэм» («Коми жизнь») 
14 – 25 августа, г. Нарьян-Мар, с. Несь, Канинская тундра 

Фольклорно-этнографическая экспедиция пройдет в рамках программы «Сохранение и развитие культуры НАО» и проекта «Коми олӧм» («Жизнь коми»). Задача экспедиции – сбор фольклорного и этнографического материала коми-ижемцев НАО.
Проект начал реализовываться с июня 2014 года в д. Волоковая, продолжился в п. Каратайка (2015 г.) и в п. Харута (2016 г.). Участники экспедиции – сотрудники Института языка, литературы и истории республики Коми и отдел коми культуры Этнокультурного центра НАО. По собранным материалам была издана книга «Фольклор ижемских коми НАО». 
Участники экспедиции будут работать с информантами в г. Нарьян-Маре, собирая информацию о материальной и духовной культуре, исторические материалы. Продолжится экспедиция в с. Несь. Участники встретятся с жителями и оленеводами Канинской тундры.

IRT_2019_09

 

Межрегиональный фестиваль народного творчества «Аргиш надежды» («Енава мюд»)
в рамках международного Года языков коренных малочисленных народов Севера.
19 – 27 октября, ГБУК НАО ДК «Арктика»

Целью фестиваля является сохранение и развитие самобытной национальной культуры, историко-культурного наследия финно-угорских народов, проживающих в регионах России.
Фестиваль проводится при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Организатор – государственное бюджетное учреждение культуры «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа». Фестиваль проходит с 2001 г., периодичность проведения - один раз в два года. Тема фестиваля 2019 года «Ненецкий автономный округ – заполярная финноугория» с участием представителей финно-угорских народов (вепсы, саами, коми-пермяки, карелы, удмурты, мордва, марийцы, эстонцы) из регионов Российской Федерации: Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Республики Карелия, Республики Марий Эл, Мурманской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Эстонской Республики и Ленинградской области.
В рамках фестиваля пройдут: Орнамент-шоу, направленное на ознакомление жителей Ненецкого автономного округа с национальными орнаментами финно-угорских народов, Открытие фестиваля, Гала-концерт, международная фотомедиавыставка «Времени живая нить» при поддержке филиала ГРДНТ «ФУКЦ РФ», творческие встречи и лаборатории, мастер-классы.

IRT_2019_10

 

Праздник национальных и территориальных землячеств «Венок дружбы» в рамках Дня народного единства.
4 ноября, Зрительный зал ДК «Арктика» 

Традиционный праздник проводится более 10 лет. Этот праздник отражает деятельность землячеств по сохранению народных традиций и обычаев, хранителями которых являются сами члены клубов. В клуб входят более 30 землячеств и национальных объединений. Представители разных национальностей, проживающие на территории НАО, познакомят гостей со своей кухней и народными ремеслами.

IRT_2019_11

 

Межрегиональный этнографический конкурс «Печоряночка»
7 декабря, Зрительный зал ДК «Арктика» 

Конкурс проводится с 2003 года 1 раз в 2 года и конечным результатом имеет создание доброжелательных отношений между представительницами разных народов, проживающими на территории НАО. Планируется приглашение участниц из регионов РФ из гг. Ижевск, Вологда, Архангельск, Мурманской области. Участниками являются представительницы разных национальностей и победительница конкурса предыдущего года в возрасте до 30 лет. Цель конкурса - выявление и стимулирования деятельности девушек, изучающих традиционную народную культуру.

В рамках конкурса пройдет фотосессия в национальных костюмах, приготовление национальных блюд, представление родословной, видеопрезентация своей малой Родины и др.

IRT_2019_12

 

Календарь крупных мероприятий, проведённых ГБУК "ЭКЦ НАО" в 2018 году

Календарь крупных мероприятий, проведённых ГБУК "ЭКЦ НАО" в 2017 году

Календарь крупных мероприятий, проведённых ГБУК "ЭКЦ НАО" в 2016 году

Календарь крупных мероприятий, проведённых ГБУК "ЭКЦ НАО" в 2015 году

Календарь крупных мероприятий, проведённых ГБУК "ЭКЦ НАО" в 2014 году

Календарь крупных мероприятий, проведённых ГБУК "ЭКЦ НАО" в 2013 году

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!