Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Вечер-портрет «Мечты Марии Бармич» Печать

- Из тундры девушка, она
Звездой в науке засияла! 

- эти строки поэт Иван Турулёв написал о нашей землячке, уроженке Канинской тундры Марии Бармич. Сегодня она отмечает 85-летний юбилей. 


К сожалению, известный ненецкий ученый, ведущий специалист России по самодийским языкам, профессор института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена не смогла приехать на родину в этот день, но в её честь Этнокультурный центр провел вечер-портрет «Мечты Марии Бармич». Все мы знаем деловую часть биографии Марии Яковлевны, оттого не было нужды пересказывать на вечере ее автобиографию и заслуги. Поэтому вечер был выстроен необычно: воспоминания Марии Яковлевны, ее мечты представляли три героини разного возраста – маленькая любопытная Маша (Алина Ледкова), красавица – студентка – активистка Мария (Екатерина Ледкова), степенная и умудренная знаниями Мария Яковлевна (Вера Бобрикова). Зрители с удивлением отметили, что все артистки даже внешне были очень похожи на Марию Яковлевну. 

news_2019.04.27_2_05

Сценарий вечера создан по материалам бесед, душевных разговоров Марии Яковлевны с ее ученицей, заместителем директора ЭКЦ Ольгой Ефремовной Латышевой (и с ее позволения, конечно!). Ненецкий краеведческий музей предоставил фотографии. Украсили вечер выступления вокальной группы ненецкого театра «Илебц», Надежды Талеевой, преподавателей Детской школы искусств Юлии Ладыкиной и Анны Листовой. Да и сама Мария Яковлевна с экрана обратилась к зрителям в надежде, что дело ее жизни – изучение и сохранение родного ненецкого языка – не канет в Лету.

На вечере производилась видеосъёмка и каждый желающий гость смог поздравить Марию Яковлевну. Среди них – Иван Егорович и Юлия Васильевна Ледковы, Роза Ивановна Канюкова, Матрена Ивановна Талеева, Лариса Прокопьевна Талеева и др. Запись вечера обязательно будет направлена Марии Яковлевне в ближайшее время. 

В названии вечера есть слово «мечта» - именно она помогала девчонке из далёкой тундры. И будто все свои мечты Мария Яковлевна осуществила. Но и сегодня у нашей героини есть сердечное желание: «Мечтаю оказаться на родине моей туманной... Мне кажется, что на Канине и небо выше, и земля пахнет как-то по - особенному, и деревья, пусть и карликовые, растут пышнее и зеленеют ярче. Всегда на Канин хочу вернуться… Когда приходит ко мне кто-то и спрашивает: «Готовы, Мария Яковлевна?» Я в ответ: «У меня всё готово, нарта готова. Из чума вышла, села на нарту и поехала». 

news_2019.04.27_2_04

news_2019.04.27_2_03

news_2019.04.27_2_02

news_2019.04.27_2_01

Пожелаем же нашей землячке крепкого здоровья, долголетия и оптимизма для осуществления её мечты. Мы с радостью будем ждать встречи!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!