Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
31-й выпуск детского журнала «Пунушка» Печать

Сегодня в гостеприимном «красном» чуме Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки презентован новый, 31-й, выпуск детского журнала «Пунушка», который выпускается Этнокультурным центром НАО. По словам ведущего Константина Селиверстова, это самое интересное и удачное место для такой презентации, ведь журнал вот уже 12 лет рассказывает детям о культуре и быте ненецкого народа. Очень символично, что наша новая «Пунушка» вылетела в свет именно из чума. Спасибо школе за такую замечательную возможность! 

news_2019.04.04_0_02

Презентация, к слову, получилась хоть куда! Лидия Евгеньевна Сядейская, наш постоянный и всеми любимый детский автор, читала свои стихи и загадки. Выступала Матрёна Ивановна Талеева, которая всегда с радостью помогает нам в подборе материалов для журнала. Один из героев номера, ненецкий театр «Илебц», показал яркую театральную миниатюру о том, как Ворона мир спасла. Александр Алексеевич Ледков рассказал о своём творческом пути и повеселил присутствующих сказкой. Чествовали аплодисментами Марию Уварову, автора материала о Большой пустозерской тропе, Катю Немтыреву, автора комикса-адаптации повести «Сятук» А.И. Пичкова. Поблагодарили Детскую школу искусств в лице Сумароковой Елены Геннадьевны и её ученицы Насти, за здоровские иллюстрации сказок.

Но главными героями были ребята из объединения «Нядэйко», которые рисовали, писали стихи и рассказы специально для «Пунушки»! Пожалуй, в этом и заключается главная и уникальная черта нового журнала - ненецкая культура из первых рук, устами детей, семьи которых кочуют в тундре, занимаются оленеводством. Мы очень рады, что презентацию смогли посетить Надежда Алексеевна и Илья Семёнович, родители Алёши, Насти и Тани Ледковых, одних из самых активных членов «Нядэйко». Кстати, на презентации работала так же выставка рисунков ребят из объединения, оформленная в стиле «арт-сушка».

И, конечно, отдельное спасибо Людмиле Викторовне Прилуцкой, директору школы, за приглашение в чум и Каневой Алевтине Алексеевне, которая сегодня была хозяйкой чума! 

news_2019.04.04_0_01

news_2019.04.04_0_03

news_2019.04.04_0_04

news_2019.04.04_0_07

news_2019.04.04_0_05

news_2019.04.04_0_06

Счастливого пути, наша любимая «Пунушка»!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!