Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Колгуев – частичка сердца моего» Печать

Выставку фотографий и графических зарисовок Филиппа Никитича Ардеева «Колгуев – частичка сердца моего» открыл отдел выставочной деятельности ГБУК «Дворец культуры «Арктика» 5 декабря в память нашего любимого земляка.

На выставке представлены уникальные работы: авторские фотографии и карандашные рисунки, посвящённые местам, которые так любил Филипп Ардеев. Ангелина Сергеевна Ардеева с трепетом и гордостью рассказала об удивительных фотонаходках мужа, его отношении ко всему, что он видел и слышал, чувствовал и оберегал.

news_2018.12.06_1_04

Представленные работы пронизаны любовью к Родине. Приезжая на родину, он вёл дневник:

«…Скоро я пойду снова в тундру. Там я отдыхаю…Первого июня с утра была отличная погода. Солнце, слабый ветер. Вышел из домика в 10 часов. Моя собака Стрелка сопровождала меня. Путь предстоял до Большого Двойника... Интерес мой? Первое, можно ли будет реку Большой Двойник перейти? Снег, дожди, поднимается уровень воды в реках. Второе – гнездо сокола-сапсана. На этот раз буду наблюдать их численность. Приходится вести среди молодёжи работу, чтобы не трогали этих красивых птиц. Они украшают наш остров. Раньше их почему-то расстреливали. Но настоящие охотники защищают этих птиц. Поэтому их стало больше...»

Филиппа Никитича всегда беспокоило состояние природы. Он не уставал бороться за ее сохранность, ссылаясь на заветы предков: «Дедушка Талеев Максим говорил: «Есть завтрашний день, есть последующий год». И тундру они оставили нам в первозданном виде».

Филипп Ардеев путешествовал только по северным территориям: 

« …Тут, на этих землях, я вырос. Я не ищу неизведанные земли. Сопки, холмы, речки, ручейки и даже лужи и отдельные кочки-лорца – это моя земля»…

Есть понятие «Гений места»… Это человек, чья жизнь связана с определенным местом, и он сам как бы является его частью, его духовным хранителем. Безусловно, Филипп Никитич для Колгуева – Гений места. И эта выставка – тому подтверждение.

news_2018.12.06_1_03

news_2018.12.06_1_05

news_2018.12.06_1_01

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!