Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Вадава” лэтрахава”» («Сбережем родной язык») Печать

Поздравляем команду «Нацьмбой’ пирибтя”» («Молодость тундры») из Социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского с ПОБЕДОЙ в молодёжном конкурсе «Вадава” лэтрахава”» («Сбережем родной язык»)!

Второе место в конкурсе заняла команда «Мэбетананы» («Крепкие парни») из Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова. Третье место у команды «Сэдорана” не» («Мастерицы») Ненецкого профессионального училища.

news_2018.11.26_0_01

Лучшим участником конкурса был выбран Даниил Ледков из НПУ.

Каждая команда была по-своему интересна и могла претендовать на победу. Яркая сборная НПУ собрала в дружный коллектив ребят и девчат из трёх тундр: Большеземельской, Малоземельской и Канинской. Все с гордостью рассказывали о своих корнях, о любимой тундре. Инсценировка «Кто съел лепёшки» на ненецком языке стала одним из лучших творческих номеров!

Удалые парни из НАЭТа, весельчаки и спортсмены, выступали бодро, позабавили всех перевоплощениями в куропаток, лис, мышей, ворон, медведей, играли смело и раскрепощенно, живой энергией заполняя зал.

Команда СГК отработала старательно и слаженно, ей помогала самая активная группа поддержки.

И хотя кураторы коллективов сокрушались, что многие ребята волновались и не сделали всё идеально, как на репетиции, зрители принимали выступления с живым интересом и удовольствием.

Одним из ярких образов выступлений на мероприятии была тундра. Много добрых слов прозвучало в адрес родных заполярных просторов в стихах и песнях на ненецком языке. «Я всегда хотел жить в тундре!» – сказал один из участников. И это чувство было близко и понятно собравшимся в зале.

Нарка вада! – всем, кто сделал конкурс таким интересным, красочным, тёплым и познавательным!

В жюри конкурса работали: Лариса Прокопьевна Талеева, заведующая отделом этнографии Ненецкого краеведческого музея, Мария Владимировна Варницына, заместитель председателя комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям, Ольга Ивановна Варницына, председатель жюри, методист Ненецкого регионального центра развития образования.

news_2018.11.26_0_02

news_2018.11.26_0_03

news_2018.11.26_0_04

news_2018.11.26_0_05

news_2018.11.26_0_06

news_2018.11.26_0_07

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!