Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Новая премьера в «Илебце» Печать

news_2018.11.19_1_01

Художественные коллективы Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа многие годы поддерживают тесные творческие и дружественные отношения с Центром социального обслуживания населения НАО. Одним из примеров такого сотрудничества стало выступление Ненецкого самодеятельного театра «Илебц» (Жизнь) на прошлой неделе в зале ЦСО перед группой пациентов-отдыхающих. Зрителям была представлена новая работа творческого коллектива - постановка «Енабт мая саява» («Рождение надежды»), созданная по мотивам ненецких сказаний и народных песен.

news_2018.11.19_1_02

Перед началом спектакля режиссер Сергей Никулин рассказал зрителям об истории развития созданного два десятилетия назад по инициативе поэта Прокопия Явтысого ненецкого самодеятельного театра.

news_2018.11.19_1_03

На этот раз в новом представлении театра были заняты маститые мастера сцены: Александр Ледков, Валентина Чупрова, Надежда Талеева, Фаина Ледкова, Нина Баркулева, Александра Сергиенко (руководитель театра) и начинающий артист Иван Апицын. Зрители с воодушевлением смотрели и слушали старинные народные песни знатоков ненецкой культуры.

news_2018.11.19_1_04

Особенный восторг в зале вызвало исполнительское мастерство Егора Лаптандера. Во время исполнения ненецких песен он буквально включал в общее действие не только артистов на сцене, а также и всех зрителей в зале. Некоторые из них по окончании спектакля, делясь впечатлениями, отмечали, что готовы были сами пританцовывать вместе с артистом.

news_2018.11.19_1_05

Одноактная пьеса А. Сергиенко и Е. Лаптандера «Енабт мая саява», по которой и был создан спектакль, повествует о бедной семье безоленного оленевода. В этой семье ожидается рождение ребенка. Будущий отец грустит и кручинится, переживает, как они будут дальше жить, как прокормить семью. Вместе с рождением дочери пришла в семью радость и надежда на лучшую жизнь. Приехав на праздничное событие, многочисленные гости одарили семью подарками и оленями, издревле считавшимися основным богатством тундры.

news_2018.11.19_1_06

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!