Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Отдыхаем с пользой Печать

Этнокультурный центр второй год подряд участвует в региональной акции «Культурные каникулы» для детей.

28 июня отдел ненецкой культуры ГБУК «ЭКЦ НАО» провел познавательно-игровую программу для детей, отдыхающих на летней площадке школы № 4. Ребята познакомились с интересной головоломкой «Тебко».

Ненецкие игрушки-головоломки - это отличная «зарядка для ума», можно сказать - многофункциональный тренажёр, не имеющий ограничений по возрасту и полу, стимулирующий одновременно логику, пространственное мышление и мелкую моторику рук. Головоломка ещё и прекрасный антистресс, помогающий тундровикам отвлечься от суеты, скоротать время долгими зимними вечерами в чуме или при охране оленьего стада.

Тебко или «деревянный гвоздь» - прототип русских шашек. Раньше эта игра была распространена практически по всей территории архангельских тундр. Это деревянная доска с 33 отверстиями и 32 деревянными гвоздиками. Ходить можно по вертикали и по горизонтали перешагивая через гвоздик, но не по диагонали. Гвоздик, через который перешагнули, убирается. Таким образом постепенно убираются все гвоздики, кроме одного, который должен остаться в центре деревянной доски.

 news_2018.06.29_0_01

Мальчикам повезло особенно: не каждый может похвастаться, что его учил плести тынзей знаменитый путешественник, знаток тундры и мастер Ардеев Филипп Никитич!

Тынзей предназначен для ловли оленей, длина его составляет примерно 20-30 метров. На изготовление одного тынзея уходит одна-две шкуры оленя.

 news_2018.06.29_0_02

news_2018.06.29_0_03

news_2018.06.29_0_04

4 июля в 12 часов в фойе Этнокультурного центра состоится турнир по «Тебко».

Ждем всех желающих!

 

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!